Domo de Aste
Bed and Breakfast
a partire da
- Offerta in corso (0)
- Last Minute (0)
Servizi
- Trasporto Ospiti
- Saletta TV
- Internet Wi-Fi
Dotazioni
- Idromassaggio
- Giardino
- Aria condizionata
- Terrazza
- Riscaldamento
Attività
- Prodotti Locali
Diversamente Abili
- Struttura non accessibile
Bambini
- Struttura adatta ai bambini
- Servizi:
Seggiolone
Scaldabiberon
Giocattoli
Lettino
Animali
- Sono Benvenuti
- Servizi:
Solo cani
Pulizie|Biancheria
- Pulizie:
Giornaliere - Dotazioni Biancheria:
Camera e bagno - Cambio Biancheria:
Settimanale
Descrizione
Palazzo d'epoca in centro storico al mare
Offriamo ricettività turistica nella nostra casa settecentesca a Toirano (SV), restaurata da poco, che ospita bed and breakfast di pregio.Disponiamo di due camere, una doppia l'altra tripla, con servizi privati, due saloni per la prima colazione, entrata indipendente al piano nobile, un terrazzo sul parco del Marchese del Carretto con vista sul giardino degli agrumi dove serviamo la prima colazione in estate, tutti gli ambienti sono molto ampi e dotati di aria condizionata,WI-FI, frigo e mobile bar con bollitore.Serviamo prime colazioni internazionali molto varie ed abbondanti con prodotti tipici e dolci fatti in casa.L'arredamento è originale e di pregio, le biancherie lavorate a mano. Ambiente elegante, spazioso, e riservato. I prezzi colazione compresa vanno da €70 a €120 a notte secondo stagione.Il nostro è un bed and breakfast nel vero senso del termine perchè gli ospiti risiedono nella stessa casa dove viviamo anche noi, solo in un'ala riservata, una saletta di passaggio comune divide le rispettive zone notte.Il paese di Toirano in provincia di Savona si trova a 3 km dal mare che è raggiungibile in 5 minuti,dista mezz'ora di strada da Savona e poco meno di un'ora da Montecarlo.Se verrete a farci visita potrete ammirare il nostro centro storico risalente all’XI secolo, le famose grotte visitate da migliaia di persone tutto l’anno, il museo etnografico con le sue numerose sale espositive riguardanti la vita degli abitanti del paese, le tradizioni contadine e i trascorsi storici, il Palazzo del Marchese, dove vivevano i Marchesi del Carretto e l’adiacente parco.In paese sono presenti ristoranti tipici e pizzerie e possiamo offrirvi la possibilità di sconti previa prenotazione.D'estate il paese offre numerose manifestazioni caratteristtiche in particolare la festa dei Gunbi che potrete vivere nel primo fine settimana di agosto.Le cantine e le case tipiche vengono aperte al pubblico, i proprietari offrono cucina locale, frittelle, bruschette, vino nostrano etc. Il paese si anima di bancarelle e manifestazioni per 4 giorni per un giro turistico di 25.000 persone.Venite a trovarci e resterete sicuramente soddisfatti, il paese è molto carino, vi offre relax e passeggiate, storia e arte, in breve sarete a spiaggia, la sera potete cenare in un locale tipico raffinato e gradevole e la trascorrere la notte nella nostra casa in un ambiente speciale d'altri tempi e molto tranquillo.Vi aspettiamo!
Temi di Viaggio: Trekking - Escursionismo
Regole della struttura
Minimo giorni: 1
Aree Fumatori: Si in zone dedicate
Animali: Sono Benvenuti
Il Gestore
Lingue Conosciute
- inglese
- francese
Interessi e Hobby
- Agricoltura Biologica
- Arte
- Cucina
- Tennis
- Trekking